Кузовостроители обращают взор на азиатские машины

07.12.2022

Современный рынок кузовостроения в России переживает значительные изменения: после ухода ряда европейских автопроизводителей из российского рынка, заводы-кузовостроители, традиционно полагавшиеся на шасси этих брендов, столкнулись с необходимостью поиска альтернативных решений. В этом контексте все большее внимание привлекают азиатские автомобили, которые предлагают новые возможности для кузовостроителей.

Переориентация на азиатские марки

Основной причиной переориентации на азиатские шасси является отсутствие достаточного количества отечественных аналогов, способных удовлетворить текущие потребности рынка. Азиатские производители предлагают широкий спектр шасси, которые могут быть адаптированы под различные нужды кузовостроения, включая строительство, коммунальное хозяйство и специализированные виды транспорта.

Преимущества азиатских шасси

Азиатские шасси обладают рядом преимуществ, делающих их привлекательными для российских кузовостроителей:

  • Технологичность. Многие азиатские бренды предлагают продвинутые технологические решения, которые легко интегрируются в различные типы кузовов.
  • Надежность и долговечность. Азиатские машины известны своей надежностью и способностью выдерживать тяжелые условия эксплуатации.
  • Ценовая доступность. Во многих случаях азиатские шасси предлагают более выгодное соотношение цены и качества по сравнению с европейскими аналогами.

Первые партнеры

Татарстанское предприятие ООО ТФК «Феникс» является ярким примером успешной интеграции зарубежных технологий в отечественное машиностроение. Они активно работают с базовыми автомобилями корейского производителя Daewoo, в частности, с моделью Novus СL7AF.

В целом, в рамках этого партнерства ООО ТФК «Феникс» планирует выпустить около 20 ломовозов на базе Daewoo Trucks к концу текущего года. Это сотрудничество подчеркивает стремление компании к расширению ассортимента и укреплению позиций на рынке специализированной техники. Развитие партнерских отношений с китайскими компаниями открывает новые перспективы для ООО ТФК «Феникс» на быстрорастущем китайском рынке — таким образом, появляется возможность обмена технологиями и опытом в области автомобилестроения.

Переориентация на азиатские шасси открывает новые горизонты для российского кузовостроения: компании смогут продолжить работу в условиях изменения рыночной среды, а также привнести свежие идеи и подходы в разработку и производство специализированных автомобилей. В будущем это может привести к созданию уникальных и высокоэффективных транспортных решений, соответствующих самым современным стандартам и потребностям рынка.

Daewoo Novus СL7AF 1 — российский грузовик на китайском шасси

Читайте также