Мусоровозный агрегат eCollect

01.08.2022

В мире автоспецтехники одним из ключевых игроков является британская компания Dennis Eagle, специализирующаяся на производстве мусоровозов. Она давно утвердилась в роли одного из ведущих разработчиков в Европе, предлагая инновационные решения в области сбора и перевозки бытовых отходов.

eCollect — электрический мусоровоз, производства британской компании Dennis Eagle. Он представляет собой электрическую версию знакомого многим коммунальным службам мусоровоза Dennis Elite 6

Общий обзор

Некоторые из основных характеристик новой модели включают в себя:

  • Масса 26 тонн; 
  • Зауженное исполнение (ширина 2250 мм);
  • Колесная формулой 6x2 и управляемые колеса третьей оси. 
  • Кузов мусоровоза Olympus OL19 загружается сзади и имеет емкость 19 кубических метров.

Визуально eCollect напоминает традиционный мусоровоз, но его особенностью является наличие аккумуляторных батарей вместо традиционного топливного бака. Аккумуляторная система включает в себя пять блоков по 12 ячеек каждый, расположенных под кузовом машины. Батареи выполнены на основе технологии Li-NMC, включающей в себя литий, никель, марганец и кобальт. Этот состав выбран для обеспечения максимального срока службы батарей.

Энергетические характеристики

Эффективность электромусоровоза Dennis eCollect можно оценить по нескольким ключевым параметрам:

  1. Продолжительность работы на одном заряде: Dennis eCollect способен эффективно функционировать в течение полной 8-часовой рабочей смены без дополнительной подзарядки. В Англии, например, этого времени достаточно для совершения двух рейсов, что обычно включает сбор и перевозку около 20 тонн мусора.
  2. Высокая энергоэффективность: после 8-часовой смены уровень заряда аккумуляторов остается довольно высоким, не опускаясь ниже 30%
  3. Работа климатических устройств: в расчетах учитывается возможное использование обогревателя или кондиционера, на которые за час работы расходуется около 5 кВт энергии. Даже при активном использовании этих устройств, они потребляют только до 15% емкости аккумуляторов за смену.
  4. Реальные условия эксплуатации: практические испытания двух первых серийных образцов в Ноттингеме (с его частично холмистой местностью) подтвердили теоретические расчеты. Электрические мусоровозы успешно работали в течение всей 7-часовой смены, возвращаясь в парк с примерно 40% оставшегося заряда.

Гарантия и утилизация 

Компания Dennis Eagle предоставляет трехлетнюю гарантию на батареи и берет на себя обязательство по их утилизации после завершения эксплуатационного срока мусоровоза.

Новые горизонты

Dennis Eagle стремится к дальнейшему развитию и расширению своего присутствия на мировом рынке — компания планирует представить свой электрический мусоровоз eCollect на рынках других стран — это решение демонстрирует уверенность компании в своем продукте и стремление к удовлетворению международного спроса на экологически чистую спецтехнику.

В долгосрочной перспективе компания намерена расширить линейку электрифицированных шасси. Помимо трехосного зауженного шасси с подруливающей третьей осью, в планах Dennis Eagle электрификация других типов выпускаемых шасси. Это включает в себя:

  • Двухосные шасси.
  • Трехосные шасси с центральной поддерживающей осью.
  • Четырехосные шасси с различными колесными формулами.

Стратегия Dennis Eagle нацелена на развитие и расширение ассортимента электрических мусоровозов, что подчеркивает их приверженность инновациям и экологической устойчивости. Расширение модельного ряда и выход на международный рынок открывают новые перспективы для компании в области производства экологически чистой спецтехники.

Мусоровоз eCollect от Dennis Eagle

Читайте также