КамАЗ начал тестировать беспилотники

11.12.2022

Российская автомобильная компания КамАЗ объявила о начале тестирования беспилотных грузовых автомобилей на трассе М-11 «Нева». 

Согласно информации, размещенной на официальном сайте компании, в настоящее время ведется активная работа над созданием высокоточной цифровой карты дороги, предназначенной для обеспечения точного позиционирования автомобиля-робота.

В ходе предварительных испытаний в декабре 2021 года по трассе успешно проехали два автомобиля КамАЗ - модели 54901 и 54907. Во время этих рейсов была отсканирована дорога, что послужило важным этапом в подготовке к созданию цифровой карты.

Представители КамАЗа подчеркивают, что внедрение беспилотных технологий позволит автомобилю получать полную информацию об инфраструктурных объектах на трассе. Так, беспилотник будет осведомлен о местоположении светофоров, дорожных знаков и развязок, что обеспечит безопасное движение и позволит автомобилю эффективно планировать маневры.

Успешное тестирование

Кроме того, в компании отмечают, что тестирование беспилотных автомобилей уже ведется на маршрутах в Татарстане, между Набережными Челнами и Казанью, а также Набережными Челнами и Нижнекамском. 

В ноябре 2022 года генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин анонсировал планы по началу полномасштабного выпуска грузовиков К5, использующих локализованные компоненты. Старт производства запланирован на февраль 2023 года, что откроет новую страницу в истории развития российского автомобилестроения.

Беспилотный КамАЗ на трассе М-11

По информации агентства "Интерфакс", летом 2023 года первые беспилотные грузовики КамАЗ будут запущены на платную федеральную автотрассу М-11 Москва - Санкт-Петербург в рамках экспериментального правового режима. Это событие является значительным шагом в реализации правительственной инициативы «Беспилотные логистические коридоры».

Значимость проекта 

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов подчеркнул значимость этого проекта, особенно учитывая текущие условия санкций. Беспилотные автомобили, насыщенные искусственным интеллектом, станут ключевым элементом в логистических процессах. В 2023 году планируется перевезти более 50 тысяч тонн коммерческих грузов, а на следующий год ожидается четырехкратное увеличение этого объема.

Технологии и безопасность 

Беспилотные автомобили КамАЗа станут частью единой системы «автомобиль-дорога», что обещает повышение безопасности и эффективности дорожного движения. Все транспортные средства прошли оценку соответствия требованиям безопасности в НАМИ и зарегистрированы в МВД России как беспилотники.

Расширение проекта 

Министр транспорта РФ Виталий Савельев анонсировал дальнейшее расширение проекта. В июле 2023 на трассу М-11 выйдут еще три беспилотника КамАЗа, а к 2024 году добавятся еще 12 автомобилей.

Будущее беспилотных коридоров 

Правительство РФ ставит перед собой амбициозную цель — к 2030 году сделать "беспилотными" 19,5 тыс. км российских дорог общего пользования. Участниками экспериментального проекта являются не только КамАЗ, но и другие ключевые игроки в сфере транспорта и логистики, включая госкомпанию «Автодор».

Эти нововведения открывают новую эру в области автомобильной логистики, демонстрируя прогрессивные тенденции в использовании беспилотных технологий в России.

Читайте также